О серии переводов ЭРК и её портфеле

Google’s nightmare: Facebook  “Like” replace links
by Pete Cashmore, founder and CEO of Mashable*, special to CNN, April 29, 2010

facebook_dc_arsПредисловие переводчика. Честно признаюсь, что так и не могу разгадать загадку феноменального восхождения Facebook. Ведь нет, да и тем более не было в этом ресурсе с самого начала ничего сверхординарного. Толи просто везение, толи выдающийся «промоушен»? А может быть, в своё время удивившая всех специалистов многомиллионная покупка Microsoft’ом ничтожно малой доли в этом тогда абсолютно неприбыльном стартапе? Или всё вместе взятое, или совсем что-то другое? Не знаю, да это уже и не имеет большого значения. Просто нужно признать факт, что вчерашний Давид вышел победителем в скоротечной схватке с Голиафами ИТ-рынка (Google, Microsoft и иже с ними). Впервые в мае количество посетивших Facebook в США и Великобритании превысило количество воспользовавшихся услугами поисковика Google. И сегодня уже сами Голиафы ищут дружбы с бывшим Давидом, пополнившим их семью. С одной стороны ищут, а с другой, иногда даже объединясь, плетут всякие «интриги» против него. И называются эти интриги стандартами. Такое объединение заклятых врагов чем-то мне напоминает объединение США и СССР против гитлеровской Германии. Именно, через призму всёго этого и нужно смотреть сегодня на тенденции Интернета. Ведь, по сути дела, если старым Голиафам ничего не удастся сделать, то, что описано в переведённой статье, де факта может и оказаться прообразом той системы стандартов, о которой идёт речь в моих фантазиях.

На прошлой неделе [конференция f8 в двадцатых числах апреля**] Facebook сбросил бомбу на территорию отрасли, и называется эта бомба общевебовская кнопка “Like”(Нравится). Параллельно Facebook запускает “Open Graph”*** [набор плагинов, большинство из которых суть  виджеты, для подключения других Веб сайтов и их пользователей к Facebook].

Используя предложенную новую платформу, Веб сайты теперь могут увеличивать свой трафик, включая кнопку “Like” на свои страницы так, что каждый щелчок на эту кнопку приводит к появлению модификации (update) странички Facebook у того пользователя, который сделал такой щелчок.

Более того, любой сайт может осуществить настройку «под вас», если вы находитесь в Facebook.

“Like” заменяет links?

Facebook объявил действие своей кнопки “Like” как «социальную ссылку» (social links) и утверждает, что такие ссылки лучше чем обычные ссылки [гиперссылки] , потому что они связаны с мнением конкретных пользователей. Если кнопка “Like” внедрится в массы, то это окажется очень плохой новостью для Google, так как его алгоритмы используют ссылки между сайтами для определения их месторасположения в результатах поиска.

Facebook собирается заместить эту открытую [теоретически, никем неуправляемую] систему ссылок между страницами своими «социальными ссылками» (результатами действия кнопок “Like”), которые он [теперь может обрабатывать, а значит неявно] управлять ими. Google и другие поисковики не имеют доступа к  «социальным ссылкам», и, таким образом, Facebook превращается в компанию, которая  берёт на себя функции главного «оценщика» в Интернете. Поэтому не стоит удивляться, что апологеты Открытого Веб забили тревогу, [якобы] обеспокоенные тем, что одна компания становится хранилищем всей нашей персональной информации и наших личных предпочтений.

Уже слышны и призывы к созданию «OpenLike» — стандарта, который всем обеспечивает доступ к результатам работы всех кнопок “Like” в Интернете (об этом говорит, например, Nick O’Neill , изучающий Facebook).

[Как уже сделал это другой автор , хотел бы обратить внимание на мало кем подмеченный аспект. Впервые в социально-сетевой пространстве рядом с Like отсутствует его знаменитая Digg-альтернатива Dislike (Не нравится). Наконец- то сбылась моя давняя мечта , и теперь открыта прямая дорога к реализации одной из моих фантазий под названием «персонифицированная социальная, или коллективная фильтрация».  Но это совсем уже отдельный разговор… ]

Оптимизация по Facebook?

Может ли методы измерения Веб-отрасли повлиять на реальное состояние дел в ней? Если Награда Академии (Academy Award) является всеми признанным измерителем качества кинематографа, то какие фильмы намерены создать режиссёры: хорошие фильмы или фильмы, получающие призы Оскара? Ведь появление на первой странице результатов от Google по заданной ключевой фразе и есть эквивалент получения Оскара в некоторой номинации.

В те времена, когда влияние Google росло и стало барометром для всего, что заслуживает внимания в Интернете, владельцы сайтов шли на все правды и неправды, чтобы их сайты понравились божеству с именем Google. «Search Engine Optimisation» (SEO – оптимизация сайта под поисковик) превратилось в целую подотрасль, амплитуда роста влияния SEO-консультантов различных мастей всё увеличивалась, эти консультанты предлагали всевозможные трюки, чтобы лучше соответствовать [постоянно изменяющемуся] характеру этого Веб-бога.

А что если у кнопки “Like” получится всё, о чём мечтает Facebook?  Или, говоря на соответствующем жаргоне: что если Open Graph станет новым барометром, измеряющем качество в Интернете? Начнут ли сайтостроители менять свои сайты, чтобы снискать благосклонность нового божества?

Я уже сейчас начинаю наблюдать предварительные ответы эти вопросы: тысячи сайтов (50 тыс. только за неделю после запуска нового инструментария!) уже добавили Facebook’овскую версию семантических данных [кнопку “Like” с плагинами/виджетами Open Graph], предпочтя разговоры об открытых [но пока мифических] стандартах реальным продуктами от Facebook. Все из этих сайтов, фактически, проголосовали за новое божество. Facebook-optimization не сегодня, так завтра может заменить SEO.

В тоже время сторонники Открытого Веба имеют реальные основания для беспокойства. Красный флажок подняли, например, специалисты в области прав человека – защищенность персональной информации пользователей Facebook  сейчас выходит на первый план. Нет сомнения, что в лице Google они найдут своего верного союзника. Ведь, потеряв доступ к шву, скрепляющему все сайты Интернета, поисковики могут потерять сам Интернет.

Послесловие переводчика. Похоже, что действительно трудные времена грядут сейчас для пока ещё главного Веб-сыщика. Точно так же, как Microsoft «зевнул» на заре Интернета его значение, Google упустил тенденцию «социализацию» виртуального пространства. А тут ещё, спохватившийся Microsoft, который не только выпустил в свет «семантический» поисковик Bing, но и серьёзно устремился в Облака, где со всей своей «ИТ-шной массой» оттесняет Google. В особенности, последнее стало заметно с выходом буквально на днях «живого» (онлайн) MS Office 2010. Ведь, что не говори, а на рынке офисных программ, тем более, для компаний Microsoft пока вне конкуренции.

Другие рекомендуемые публикации по теме:

How Facebook won Web
50,000 websites “like” the new Facebook button
Is Facebook’s Open Graph good for startups?
Facebook friends “like” Microsoft Docs
Facebook’s social Web: Protecting your privacy
Facebook seeps onto other Web sites
Agencies may not like Facebook’s “like” feature

———————
* Mashable – популярный блог о социальном медиа. Pete Cashmore ведёт также еженедельную колонку CNN о социальных сетях и технологиях.

** Шрифтом «Италик» везде выделяется текст переводчика

*** Подчёркнутые фрагменты текста обозначают, что в этом месте оригинала находится активизированная ссылка на источник (в реферате она не всегда активизирована).

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , ,

Нет комментариев to “ЭРК: Кошмар Google’а: “Like” (Нравится) от Facebook заменяет links (ссылки)”

  1. […] amilner пишет: уже добавили Facebook’овскую версию семантических данных [кнопку “Like” с плагинами/виджетами Open Graph], предпочтя разговоры об открытых [но пока мифических] стандартах реальным продуктами от Facebook. Все из этих сайтов, фактически, … […]